5 неочевидных причин посетить эндокринолога

✖ Першение в горле
Если першит в горле, чаще всего мы называем это простудой. Однако точно такие же ощущения могут возникать и при нарушении работы щитовидной железы (ее изменение, формирование узлов).
Дрожь в руках и во всем теле, учащенное сердцебиение и повышенная температура тела с выраженной мышечной слабостью, которые тоже похожи на симптомы гриппа или простуды, вполне могут оказаться признаками проблем в работе эндокринной системы.

✖ Сильно выпадают или растут волосы
Выпадение волос в области лба, повышенный рост волос по срединной линии живота, в области подбородка, над верхней губой и висков у женщин говорит о повышении уровня мужских половых гормонов.

✖ проблемы с весом
Интенсивность обмена веществ в организме также регулируют гормоны, за которые отвечают щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, поджелудочная железа. Проблемы с функционированием этих органов могут выражаться в быстром наборе веса, или же наоборот, слишком быстром похудении.

✖ усталость и раздражительность
Постоянное чувство усталости и плохое настроение вообще не принято воспринимать как тревожный сигнал, а зря. Довольно часто это один из самых неочевидных, но очень неприятных признаков эдокринологических проблем. Если усталость и нежелание что-либо делать не проходит даже после отдыха, если вдруг началась беспричинная депрессия, или же происходят периодически перепады
настроения, не стоит все просто списывать на стресс и нелюбимую работу.

✖ потеря концентрации, клонит в сон
Если раньше вам легко удавалось справляться с многочисленными задачами, вести несколько проектов, и вдруг внезапно стало сложно что-либо успевать — это тоже повод проверить эндокринную систему.